Понедельник, 29.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » Психология
В философском смысле "развитие" понимается как самодвижение явления, которое определяется внутренними противоречиями и внешними факторами.
В педагогическом смысле "развитие" рассматривается как изменение и формирование личности ребенка под влиянием закономерностей изменений в психике, состояния внутреннего мира ребенка, социальной ситуации его развития. 
Данный процесс характеризуется как:
- изменение, для которого характерен переход из одного состояния в качественно другое, более совершенное;
- созидание, движение вперед, противоположное распаду, регрессу, деградации.
В психолого-педагогической науке выделяются два подхода в понимании сущности процесса развития личности.
Первый: Развитие понимается как реализация, модификация и комбинирование задатков, когда происходит нарастание, развертывание и перегруппировка тех свойств личности, которые даны уже с самого рождения. 
Таким образом, развитие понимается скорее как созревание (вызревание) того, что существует в пс ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 818 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

кафедрой в Бреслау. Там и проработал до своей смерти, а умер в возрасте 83-х лет.
Можно было бы отнести Карла Витте к феноменам, но все, кто пользовался методикой развития и воспитания, описанной его отцом, достигали великолепных результатов в воспитании своих детей. К этим родителям, чьи имена известны и сегодня, принадлежит отец барона Кельвина, математик Джеймс Кельвин. Один экземпляр книги Карла Витте (отца) оказался в Гарвардском университете и там попал в руки профессора теологии, доктора А.А. Берлэ. Он тоже воспитал своих детей по примеру Витте. Его дочь Лина в 15 лет уже училась в Радклиффе, а сын Адольф в 13 лет стал студентом Гарвардского университета. Можно привести еще длинный список подтверждения благотворного влияния методики воспитания и развития Витте.
Но все ли мы можем воспитать в ребенке? Что конкретно зависит от воспитателя? Что зависит от природы самого ребенка? А что от обстоятельств его жизни? Всегда ли они "сильнее" нас? В каких ситуациях развития личности ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 739 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

иллюстраций к "Приключениям Тома Сойера", научного трактата "Психология кошек", оперы "Одуванчик", сказки "О том, как великий йог Вшивананда превратился в лошадь и что из этого вышло", многосерийного комикса "Сумасшедшая мышь" и прочее, прочее, включая томик стихов ...
Вы могли бы подумать, что с этим мальчиком начали спозаранку заниматься, как-то там особо развивать, или среда была повышенно культурная. Описываю обстановку. Перегороженная на три закутка комната в коммунальной квартире на 28 жильцов ... Отец - типографский рабочий, линотипист, хромой инвалид; дома его видели мало, в основном в задумчиво-нетрезвом состоянии... Мать - хирургическая медсестра, работала на двух ставках ... Материнский дед, из костромских слесарей, самоучкой поднялся довольно-таки высоко: имел три высших образования - медицинское, юридическое, философское... Академик был предоставлен сам себе ... Читать научился в два с половиной года, за несколько минут. Выспросил у сестры, что такое значат эти букашки, ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 762 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

ПСИХОЛОГИЯ: - общая психология;
- возрастная психология;
- педагогическая психология (психологические основы обучения и воспитания); 
- психология труда (психологические основы трудовой деятельности);
- инженерная психология (взаимодействие человека с машиной);
- космическая психология;
- военная психология;
- психология спорта;
- психология искусства;
- социальная психология (взаимодействие в коллективе);
- практическая психология;
- юридическая психология;
- медицинская психология;
- патопсихология (нарушения);
- сравнительная психология (изучает психику животных);
- управленческая психология и др.

В психологии используются методы двух категорий: описательные и экспериментальные. Корреляционный анализ позволяет сравнивать между собой показатели, полученные такими описательными методами, как наблюдения в естественных условиях, систематические наблюдения, а также опросы и тесты; этому анализу, однако, свойственны некоторые ограничения ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 792 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

наступает очередь физиологии приобрести самостоятельность; в результате изучения нервной системы появилась возможность объяснить, как происходит передача информации в организме. Наконец, на исходе XIX века развиваются социология и научная психология.
В процессе эволюции психологии предлагалось немало определений этой науки. В настоящее время ее определяют как НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ВНУТРЕННИХ ПРОЦЕССОВ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧАЕМЫХ ДАННЫХ.
Название "психология" все еще окутано завесой тайны для тех, кому не приходилось соприкасаться с этой наукой. Однако число студентов, впервые приступающих к изучению психологии с целью приподнять эту завесу, достаточно велико. Они надеются, таким образом, глубже познать себя, а главное - овладеть методами, позволяющими лучше понимать других людей и, в конечном итоге, воздействовать на них.
ПРЕДМЕТОМ науки психологии являются закономерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно- ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 710 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

Глава 1. ЭЛЕМЕНТЫ ОБЩИХ ОСНОВ
ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

1.1. Предмет психологических и педагогических
исследований

Знакомство с психологией и педагогикой начнем с вопросов:
- что является предметом психологических и педагогических исследований;
- что изучают психология и педагогика;
- связь психологии и педагогики с другими науками.
Наука начинается с ПРЕДМЕТА ее исследований.
Следует отметить, что до настоящего времени нет единой, общепринятой формулировки предмета педагогики. Каждый, кто занимается педагогической наукой и практикой, по-своему формулирует определение, исходя из своих представлений, опыта, необходимости решения конкретных задач. 
Однако, на наш взгляд, в понимании предмета педагогической науки можно выделить два крайне противоположных подхода:
1-й - взгляд на педагогику как на директивную науку. В поле зрения этих авторов только действия педагога, направленные на формирование личности. Считается, что изучением закономерностей ее ф ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 772 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

Введение

Наше ежедневное общение в семье и на работе, в транспорте и на улице, со своими и чужими - это та реальность, в которой мы живем, та повседневность, о которой редко задумываемся. Это - наша жизнь, в которой порой нет времени "остановить мгновение". Хотим мы того, или не хотим, но все мы испытываем подчас одни и те же чувства, все мы ранимы и уязвимы, все мы одинаково мучаемся от зла, обиды, боли, равнодушия.
Нет, нам небезразлично, как к нам относятся, и чаще всего, мы хотим, чтобы нас любили, чтобы окружающим было хорошо с нами. Кто-то дорожит любовью и уважением лишь своих друзей и знакомых, для кого-то это только сослуживцы, кому-то дороже всего добрые отношения в семье, и реже всего мы дорожим хорошим отношением всех окружающих - и знакомых и незнакомых. Почему? Причин много, но одна из них - всеобщая психолого-педагогическая безграмотность. 
Низкая культура общения и неспособность людей понять друг друга весьма болезненно проявляются в повседневных жизненных ... Читать дальше »
Категория: Психология | Просмотров: 774 | Добавил: basic | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz