Пятница, 26.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Учет общепроизводственных расходов
23:30
Учет общепроизводственных расходов
6.4.8. Учет общепроизводственных расходов

На счете 25 "Общепроизводственные расходы" строительные организации могут учитывать расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов и косвенные расходы, связанные с производством строительных работ в целом.
Затраты по содержанию и эксплуатации собственных и арендованных строительных машин и механизмов учитываются на счете 25 "Общепроизводственные расходы" обособленно, в разрезе видов или групп машин и механизмов, и ежемесячно списываются на соответствующие счета учета основного и (или) вспомогательных производств. Фактические затраты по содержанию машин и механизмов, сданных в аренду, списываются на операционные расходы, если аренда не является основным видом деятельности организации.
Строительным организациям, использующим при формировании цены строительных работ сметные нормы и нормативы, при определении состава расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов следует руководствоваться Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, утвержденными Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 17.12.1999 N 81.
При формировании расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов учитываются расходы на проведение всех видов ремонтов машин и механизмов, а также расходы на их перебазировку. Указанные расходы могут предварительно учитываться в составе расходов вспомогательных производств.
Учтенные на счете 25 "Общепроизводственные расходы" фактические расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов распределяются между объектами учета и списываются на счет 20 "Основное производство" по прямому признаку, а в случае невозможности определения расходов по прямому признаку пропорционально прямым расходам на оплату труда рабочих на конкретных строительных объектах или иной экономически обоснованной базе распределения. При группировке расходов по статьям затрат данные расходы включаются в статью "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов".
В случае использования строительных машин и механизмов для нужд вспомогательных производств фактические расходы на их содержание подлежат отнесению на соответствующие объекты учета вспомогательных производств, в дебет счета 23 "Вспомогательные производства", по прямому признаку или путем распределения пропорционально прямым расходам или иным экономически обоснованным методом.
В состав общепроизводственных расходов, связанных с осуществлением строительного процесса в целом, учитываемых на счете 25 "Общепроизводственные расходы", включаются расходы по содержанию строительной площадки, обслуживанию рабочих основного производства и другие аналогичные расходы. По окончании отчетного периода данные расходы подлежат распределению между объектами учета на счете 20 "Основное производство" пропорционально прямым расходам либо иным экономически обоснованным методом. При незначительных объемах деятельности общепроизводственные расходы, связанные с осуществлением строительного процесса в целом, могут учитываться на счете 26 "Общехозяйственные расходы". При группировке расходов по статьям затрат данные расходы включаются в статью "Накладные расходы".



































































































Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1500 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz