Пятница, 29.03.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ
23:40
СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ
СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ
Советуем Вам при сдаче экзаменов:
1. Накануне хорошо выспаться. Одеться по-деловому.
2. Не заниматься добавочным повторением, чтобы не потерять уверенность в своих знаниях.
3. Приходите на экзамен к установленному сроку, чтобы не томиться у дверей в ожидании своей очереди. Это увеличит и без того большое нервное напряжение и может отрицательно ска-заться на результатах экзамена.
4. Не нужно вести лишних разговоров об экзамене, устраивать взаимопроверку и консультации.
5. Подходите к столу хотя бы внешне спокойно. Берите билет, не раздумывая долго, но и не хватайте с отчаянным видом.
6. Не читайте билет у стола преподавателя, назовите только номер. Усевшись на место, не торопитесь отвечать на вопросы. Приготовьте бумагу, откройте программу, если ею разрешают пользоваться на экзамене. Прочитайте вопросы билета. Посидите, подумайте. Помимо вашей воли материал сам начнет всплывать в памяти.
7. Подготовку к ответу лучше начинать с вопроса, который наиболее знаком. Продумайте план ответа и решения, а затем из-ложите его на бумаге. Определения, формулировки, доказатель-ства надо записать подробно, чертежи и графики выполняйте четко, аккуратно, теоретический материал необходимо проиллю-стрировать практически примерами. Если Вы сможете привести свои, то они будут оценены выше, чем просто заученные.
8. Если чувствуете, что по первому вопросу ничего больше пока не можете добавить, не огорчайтесь, даже если написано мало, а переходите ко второму.
9. Когда исчерпаете второй вопрос, снова вернитесь к первому, перечитайте написанное и сразу увидите, что Вы пропустили, но у Вас еще есть время, чтобы дополнить.
10. Даже если Вы взяли билет, по которому плохо подготов-лены, не спешите брать другой - сначала постарайтесь выполнить все, что знаете по этому билету. Вы можете вдруг вспомнить то, что считали давно забытым, если не потеряете уверенности в себе. Иногда помогает вспомнить забытое слушание ответов товарищей и замечания преподавателя.
11. Полностью используйте время, отведенное для подготов-ки, не спешите ставить точку. Не говорите о себе: "Это все, что я мог вспомнить, больше я ничего не знаю" - Вы можете вспомнить дополнительный материал даже во время самого ответа.
На весь ответ по вопросам билета отводится чаще всего около 20 минут. Здесь можно воспользоваться общими правилами под-готовки выступления и культуры речи. В ответе необходимо вы-делить главное, что наиболее важно для материала в целом. Вступление должно быть кратким, 1-2 фразы, отражающие сложность и важность вопроса. Полезно вначале показать свою схему, план раскрытия вопроса, а уже потом ее детализировать. Ответ должен носить законченный характер, т.е. необходимо сделать выводы и заключения.
12. Строго следите за точностью своих выражений и пра-вильностью употребления терминов. Для этого нужно одновре-менно говорить и слушать себя.
13. Не пытайтесь рассказать побольше за счет ускорения темпа, но и не мямлите.
14. Не демонстрируйте излишнего волнения и не напраши-вайтесь на сочувствие.
15.Будьте особенно внимательны к вопросам преподавателя, к малейшим его замечаниям - сознательно или нет, но он может натолкнуть Вас на припоминание нового, дополнительного мате-риала или на понимание новой его стороны, этим надо тут же воспользоваться. И ни в коем случае его не перебивайте.
16. Не бойтесь дополнительных вопросов - чаще всего препо-даватель использует их как один из способов помочь Вам или сэ-кономить время. Если Вас прервали, а при оценке ставят в вину пропуск важной части материала, не возмущайтесь, а покажите план своего ответа, где эта часть отражена, несколько позже того, на чем Вас прервали.
17. Прежде чем ответить на дополнительный вопрос, необхо-димо сначала его правильно понять. Для этого надо хотя бы не-много подумать, иногда переспросить, уточнить, правильно ли Вы поняли поставленный вопрос. При ответе соблюдайте тот же принцип экономии мышления и времени. Не говорите все, что можете сказать без разбора. Если Вы не знаете ответ, то лучше честно признаться преподавателю. Это значительно выгоднее, чем попытка уйти от ответа.
18. Будьте доброжелательны и тактичны, даже если к ответу Вы не готовы (это вина не преподавателя, а Ваша и пересдавать Вы будете этому же преподавателю).
Экзамен – дело не легкое. Успешно преодолеть эту трудность можно только упорным трудом в течение семестра и сессии. Для этого нужны выдержка и воля.































Категория: Психология | Просмотров: 1021 | Добавил: basic | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz