Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 22
23:16
22
Закончим столь важную тему словами Н.А. Рериха из его дневника: "Каждая радость уже есть новый путь, новая возможность. А каждое уныние уже будет потерею даже того малого, чем в данный час мы располагаем. Каждое взаимное ожесточение, прощение обиды уже будет прямым самоубийством или явною попыткою к нему. Окриком не спасешь, приказом не убедишь, но светлое "радуйся", истинное, как светильник во тьме, рассеет все сердечные стеснения и затмения".

1.7. Социально обусловленные особенности личности

ИЗ СОЦИАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ особенностей личности психологи выделяют, прежде всего, НАПРАВЛЕННОСТЬ, ибо она определяет устойчивые стремления, побуждения, интересы, убеждения, идеалы. Зная направленность личности, можно в первом приближении ответить на вопрос: "Что этот человек хочет", а это уже немало. Различают три вида направленности: НА СЕБЯ, НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И НА ЗАДАЧУ (ДЕЛОВАЯ). Личность с ярко выраженной направленностью на себя, как правило, занята собой; доминантна (пытается навязать свою волю); к людям относится скорее индифферентно. 
Личность с направленностью на взаимодействие подвержена конформизму (живет по правилу "как все, так и я"), в силу этого избегает прямого решения проблем, не четко выражает свои мысли, не берет на себя руководство. Личность с деловой направленностью всегда поддерживает коллектив в достижении цели, четко, ясно выражает свои мысли; работает интенсивно; правильно понимает, где говорить, где молчать; в ее присутствии все чувствуют себя свободно; не уклоняется от решения проблем и руководства. Итак, вы определили, какая направленность у вас преобладает? Есть сомнения? Тогда к вашим услугам опросник. Внимательно прочтите инструкцию.
Инструкция

Прежде всего, заготовьте лист для ответов (смотрите образец).
Вам будет предложено 30 утверждений. На каждое из них возможны 3 ответа, обозначенные буквами А, В, С. Из ответов на каждый пункт выберите тот, который лучше всего выражает Вашу точку зрения, который для Вас наиболее ценен или больше всего соответствует правде.
Букву Вашего ответа (А, В или С) напишите в лист для ответов в скобках против номера утверждения в столбике "Больше всего". Затем из ответов на это же утверждение выберите дальше всего отстоящий от Вашей точки зрения, наименее ценный для Вас или менее всего соответствующий правде. Соответствующую букву напишите против номера утверждения, но в рубрике "Меньше всего". Для каждого утверждения используют только две буквы. Оставшийся ответ не записывают нигде. Над утверждениями не думайте слишком долго: первый выбор обычно бывает самым лучшим. Время от времени контролируйте себя: правильно ли Вы записываете ответы - в те ли столбцы, во всех ли скобках проставлены буквы. Если обнаружена ошибка, исправьте ее, но так, чтобы исправление было четко видно.

 Больше
всего Меньше
Всего Больше
всего Меньше
всего
1. ( ) ( ) 2. ( ) ( )
3. ( ) ( ) 4. ( ) ( )
5. ( ) ( ) 6. ( ) ( )
7. ( ) ( ) 8. ( ) ( )
9. ( ) ( ) 10. ( ) ( )
11. ( ) ( ) 12. ( ) ( )
13. ( ) ( ) 14. ( ) ( )
15. ( ) ( ) 16. ( ) ( )
17. ( ) ( ) 18. ( ) ( )
19. ( ) ( ) 20. ( ) ( )
21. ( ) ( ) 22. ( ) ( )
23. ( ) ( ) 24. ( ) ( )
25. ( ) ( ) 26. ( ) ( )
27. ( ) ( ) 28. ( ) ( )
29. ( ) ( ) 30. ( ) ( )

1. Больше всего удовлетворение в жизни дает: 
А. Оценка работы.
В. Сознание того, что работа выполнена хорошо. 
С. Сознание, что находишься среди друзей.






































Категория: Психология | Просмотров: 822 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz