Суббота, 27.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве
4.2.2. Застройщик полностью или частично выполняет СМР
собственными силами в рамках долевого строительства

Мы уже упоминали о том, что предмет договора долевого участия в строительстве, заключенный в соответствии с Законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ, содержит в себе признаки договора строительного подряда. То же можно сказать и в отношении инвестиционных договоров, заключаемых застройщиками с юридическими лицами. Это проявляется ярче, когда застройщик начинает выполнять полностью или частично строительно-монтажные работы собственными силами.
В отсутствие нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учета деятельности застройщика по долевому строительству можно долго дискутировать о том, насколько долевое строительство совпадает с подрядной деятельностью. Видится, что и сторонники, и противники этой точки зрения найдут немало аргументов "за" и "против". Ввиду равенства позиций сторонников и противников аналогии долевого строительст ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1649 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

4.2. Особенности бухгалтерского и налогового учета
у застройщиков, осуществляющих долевое строительство

4.2.1. Застройщик не выполняет строительно-монтажные работы
собственными силами в рамках долевого строительства

Как уже было рассмотрено ранее, долевое строительство отличается от строительства для собственного потребления тем, что при долевом строительстве застройщики привлекают средства третьих лиц для финансирования строительства, а по окончании строительства объект полностью или частично передается привлеченным инвесторам (дольщикам) в части, предусмотренной договором участия в долевом строительстве (инвестиционным договором), для оформления на них права собственности. Кроме того, долевое строительство в подавляющем большинстве случаев рассматривается как коммерческая деятельность застройщика, направленная на получение им дохода от долевого строительства в виде разницы между суммой средств, полученных от дольщиков, и фактич ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 2387 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (1)

4.1.2. Строительство подрядным способом без привлечения
специализированного заказчика

Возможны следующие варианты строительства подрядным способом без привлечения специализированного заказчика:
1) застройщик привлекает к строительству объекта генподрядную строительную организацию, заключив с ней договор генерального подряда. Тогда всю ответственность перед застройщиком за строительство объекта несет генподрядчик;
2) застройщик самостоятельно выполняет функции генподрядчика, связанные с координированием строительства, содержанием строительной площадки, без выполнения СМР собственными силами, привлекая к выполнению отдельных видов и комплексов работ подрядные строительные организации. При этом каждый из привлеченных подрядчиков несет перед застройщиком ответственность за свой объем работ.
К данным ситуациям целиком и полностью подходит базовый порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, рассмотренный в гл. 3.

4.1.3. Ст ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 3985 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
У ЗАСТРОЙЩИКОВ

4.1. Особенности бухгалтерского и налогового учета
у застройщиков при строительстве для собственного
потребления

4.1.1. Строительство хозяйственным способом

Понятие хозяйственного способа строительства определено в различных документах Росстата. Например, в п. 22 Постановления Росстата от 16.12.2005 N 101 "Об утверждении Порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации" сказано, что "по строке 44 показывается стоимость строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления (хозяйственным способом). К строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1942 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

3.3.2. Налоговый учет при осуществлении капитального
строительства для целей последующей продажи

При строительстве объектов для целей их последующей продажи стоимость этих объектов для целей налогового учета учитывается в зависимости от способов строительства и от налогообложения НДС при продаже.
Если строительство осуществляется подрядным способом, то первоначальная стоимость завершенных строительством объектов, предназначенных для продажи, определяется исходя из всех фактических затрат на его строительство, учтенных по дебету счета 08 по данным бухгалтерского учета, за исключением расходов, учитываемых в налоговом учете сразу по мере их осуществления. После государственной регистрации права собственности на построенный объект он зачисляется в состав прочего имущества, предназначенного для продажи. Налоговый учет продажи этого имущества осуществляется по правилам налогового учета реализации товаров. Если реализация этого имущества не облагает ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1262 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

3.3. Налоговый учет при осуществлении
капитального строительства

Налоговый учет при осуществлении капитального строительства зависит от целей и задач, которые этим строительством преследуются. Например, порядок налогового учета собственного строительства и порядок налогового учета долевого строительства значительно отличаются друг от друга.
В качестве базового рассмотрим порядок налогового учета собственного строительства подрядным способом. Особенности налогового учета долевого строительства будут рассмотрены в соответствующих разделах.
Под собственным строительством в данном случае мы будем понимать строительство с целью создания новых объектов основных средств. В настоящем разделе мы также рассмотрим строительство для целей последующей продажи по договорам купли-продажи.

3.3.1. Налоговый учет при осуществлении капитального
строительства для собственного потребления

Для целей исчисления и уплаты налога на прибыль строительство новых объектов основных ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 26311 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

3.2. Порядок ведения бухгалтерского учета затрат
при осуществлении капитального строительства

В качестве базового рассмотрим общий порядок учета капитального строительства, предусмотренный действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету.
Объектом бухгалтерского учета у застройщика являются затраты по объекту строительства. Даже если по одному проекту или договору на строительство возводится несколько объектов, затраты по строительству каждого объекта выделяются в отдельную группу затрат по строительству данного объекта.
Бухгалтерский учет затрат по строительству объекта ведется по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом для ведения учета рекомендуется следующая структура расходов:
- на строительные работы;
- на работы по монтажу оборудования;
- на приобретение оборудования, сданного в монтаж;
- на приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 6019 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

Глава 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ПРИ ВЕДЕНИИ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Определение перечня затрат, включаемых
в первоначальную стоимость завершенных
капитальным строительством объектов,
в зависимости от целей строительства

В соответствии со ст. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
а) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 2054 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

2.2. Первичные учетные документы
по капитальному строительству

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете": "Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформ ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 4794 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

Глава 2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

2.1. Основные нормативные документы,
регламентирующие бухгалтерский учет в строительстве

Бухгалтерский учет инвестиционно-строительной деятельности регламентируется Законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, положениями по бухгалтерскому учету.
Специфику строительной деятельности в настоящий момент учитывают только два документа: Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций N 160, утвержденное Минфином России 30.12.1993 и Положение по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденное Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167.
Как видим, данные документы принимались на заре перехода нашей страны на рыночные отн ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 9841 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz