Воскресенье, 28.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве
1.5. Субъекты строительной деятельности и построение
взаимоотношений между ними

Застройщики. Основным субъектом инвестиционно-строительной деятельности следует считать застройщика. Именно он, являясь собственником или арендатором земельного участка, принимает решение о строительстве. При этом по отношению к строящемуся объекту он может быть единственным субъектом строительной деятельности, в случае если он самостоятельно выполняет все функции по организации строительства, строит только хозяйственным способом и учитывает законченный строительством объект в составе основных средств на своем балансе.
Подрядчики. Количество субъектов строительной деятельности увеличивается в случае, если застройщик, самостоятельно организующий строительство, строит подрядным способом. Добавляется генподрядчик, а также субподрядные организации, привлеченные генподрядчиком.
В соответствии со ст. 706 ГК РФ генподрядчиком становится любой подрядчик, привлекающий к исполнению своих обязанностей ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 4692 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

1.4. Основы ценообразования в строительстве

Экономически капитальное строительство является одной из наиболее затратных отраслей с точки зрения потребления материальных, трудовых и иных ресурсов, составляющих основу затрат по строительству. Поэтому любой застройщик (инвестор), независимо от формы собственности и источников финансирования, при организации строительства применяет различные методы, позволяющие сделать прогноз будущей стоимости строительства для целей анализа обеспеченности стройки соответствующими ресурсами, расчета рентабельности проекта в целом и принятия соответствующих управленческих решений.
В основе расчета стоимости строительства лежит сметный порядок ценообразования.
Порядок определения сметной стоимости строительства на территории Российской Федерации утвержден Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (МДС 81-35.2004).
В основе определения предполагаемой стоимости строительства лежат сметные нормативы (сметные нормы). Под сметными норма ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 6593 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

1.3. Технологическая структура капитальных вложений
в части капитального строительства

Капитальные вложения в основные средства организаций подразумевают не только строительство капитальных объектов, но также приобретение движимого и недвижимого имущества, используемых в качестве средств труда в течение периода, превышающего 12 месяцев. Мы рассмотрим только часть капитальных вложений, относящуюся к капитальному строительству, то есть к созданию объектов основных средств путем строительства объектов недвижимости.
Капитальные вложения в основные средства организаций, в части капитального строительства, включают в себя следующие виды работ затрат:
1) строительные работы;
2) работы по монтажу оборудования;
3) стоимость оборудования, предусмотренного в сметах на строительство (требующего и не требующего монтажа);
4) инструмента и инвентаря, включаемых в сметы на строительство;
5) прочие капитальные работы и затраты.
К строительным работам относятся:
а) рабо ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 4721 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

1.2. Капитальное строительство как составная часть
экономической деятельности организаций. Источники
финансирования капитального строительства

С технологической точки зрения капитальное строительство связано с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений, относящихся к недвижимому имуществу. Недвижимое имущество в соответствии со ст. 130 ГК РФ характеризуется как имущество, прочно связанное с землей, то есть как объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности. Если строительство предприятия или сооружения намечается осуществлять очередями, то к н ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 2843 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

Законченный строительством, введенный в эксплуатацию объект подлежит отражению в учете застройщика и (или) привлеченных им инвесторов в составе активов исходя из целей строительства.

Последовательность реализации планов
по капитальному строительству

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Разработка схем территориального планирования Российской Федерации, │
│ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований │
└────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘
  \│/
┌────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐
│ Разработка генерального плана поселения, городского округа. Утверждение │
│ плана реализации генерального плана поселения, городского округа │
└─────────────────┬───────────────────────────────────────────────────────┘
  │ ┌─────────────────────────┐
  │ ┌────>│ Жилые зоны │
  │ │ └─────────────────────────┘
  │ │ ┌─── ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 2138 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

Глава 1. СТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КАПИТАЛЬНОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ. СУБЪЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И ПОСТРОЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НИМИ

1.1. Действующее законодательство в области строительства.
Виды строительной деятельности

1.1.1. Требования законодательных актов по подготовке
и осуществлению капитального строительства

В настоящее время строительная деятельность в России регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, вступившим в действие с 1 января 2005 г.
В области строительства данный документ регламентирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
В основе любого строительства на территории России лежит территориальное планирование, которое подразделяется на ... Читать дальше »
Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 2250 | Добавил: basic | Дата: 07.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz