Воскресенье, 28.04.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Налоговый учет при осуществлении капитального строительства для целей последующей продажи
23:21
Налоговый учет при осуществлении капитального строительства для целей последующей продажи
3.3.2. Налоговый учет при осуществлении капитального
строительства для целей последующей продажи

При строительстве объектов для целей их последующей продажи стоимость этих объектов для целей налогового учета учитывается в зависимости от способов строительства и от налогообложения НДС при продаже.
Если строительство осуществляется подрядным способом, то первоначальная стоимость завершенных строительством объектов, предназначенных для продажи, определяется исходя из всех фактических затрат на его строительство, учтенных по дебету счета 08 по данным бухгалтерского учета, за исключением расходов, учитываемых в налоговом учете сразу по мере их осуществления. После государственной регистрации права собственности на построенный объект он зачисляется в состав прочего имущества, предназначенного для продажи. Налоговый учет продажи этого имущества осуществляется по правилам налогового учета реализации товаров. Если реализация этого имущества не облагается НДС, то суммы уплаченного налога при строительстве включаются в стоимость такого имущества.
При строительстве собственными силами налогоплательщика стоимость создаваемого для продажи имущества рассчитывается исходя из прямых затрат на его создание (строительство), определяемых в соответствии с учетной политикой организации. Налоговый учет продажи имущества, созданного (построенного) собственными силами налогоплательщика, осуществляется по правилам налогового учета реализации готовой продукции.
В процессе строительства объекта для целей последующей продажи предъявленные поставщиками и подрядчиками суммы налога на добавленную стоимость, а также НДС, уплаченный с объемов строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, принимается налогоплательщиком к налоговому вычету в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом по приобретенным товарам (работам, услугам), для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Если в результате строительства создано имущество, реализация которого не подлежит налогообложению (жилые дома, квартиры), то предъявленные суммы налога на добавленную стоимость, а также НДС, уплаченный с объемов строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, к налоговому вычету не принимаются, а включаются в первоначальную стоимость созданного (построенного) имущества. Если при осуществлении такого строительства собственными силами организации были использованы материалы, при приобретении которых суммы уплаченного налога были приняты к налоговому вычету, то этот налог следует восстановить на расчеты с бюджетом в момент использования таких материалов на нужды строительства. Если при таком строительстве косвенные расходы сразу признавались для целей налогообложения, то уплаченный с косвенных расходов НДС к налоговому вычету не принимается, а учитывается в составе косвенных налоговых расходов. В этом случае организации следует учетной политикой определить порядок учета таких косвенных расходов отдельно от остальных косвенных расходов.
































Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1263 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz