Воскресенье, 28.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Учет резервов
23:30
Учет резервов
6.4.11. Учет резервов

Резервы начисляются организацией в целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость строительных работ отчетного периода. Строительная организация самостоятельно определяет виды начисляемых резервов и порядок их создания.

Резерв на проведение сезонных работ (отложенные работы)

В некоторых случаях на объектах, принимаемых в эксплуатацию в зимнее время по решению приемочной комиссии, допускается переносить сроки выполнения работ по устройству верхнего слоя мягкой кровли на весенне-летний период, а по озеленению, устройству верхнего покрытия отмосток, подъездов к зданию и тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, установке малых архитектурных форм, а также отделке и расколеровке элементов фасадов зданий - на ближайший весенне-летне-осенний период, но не позднее октября месяца (отложенные работы).
В случае наличия отложенных работ строительная организация вправе отложить признание соответствующей части дохода до произведения соответствующих расходов. Если выделить доходы, приходящиеся на отложенные работы, из общей стоимости строительных работ невозможно или нецелесообразно, строительная организация может создать резерв предстоящих расходов на проведение сезонных работ.
Начисленная сумма резерва относится к прямым расходам на строительство и отражается по дебету счета 20 "Основное производство".
Сумма резерва на выполнение отложенных работ, рассчитанная планово-экономическими службами, включается в стоимость объекта по величине прямых расходов на выполнение работ. При осуществлении отложенных ранее расходов их стоимость списывается за счет ранее созданного резерва.
Перерасход или экономия сумм резерва, отраженных в составе прямых расходов, выявленные до сдачи объекта заказчику, соответственно увеличивают или уменьшают прямые расходы на строительство объекта. Перерасход или экономия, выявленные после сдачи объекта заказчику, но в том же финансовом году, в котором признаны доходы и расходы по данному объекту, увеличивают или уменьшают общепроизводственные расходы. Перерасход или экономия, выявленные позже, отражаются в составе внереализационных расходов и доходов строительной организации по статье "Прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Резерв на проведение гарантийного ремонта

С целью равномерного включения в состав расходов затрат на осуществление гарантийного ремонта сданных заказчику законченных строительством объектов подрядчик вправе создавать резерв на проведение гарантийного ремонта. Размер резерва должен быть экономически обоснован, например, исходя из фактически сложившихся за предыдущие годы расходов по гарантийному ремонту.
Расходы на проведение гарантийного ремонта списываются за счет созданного резерва. По окончании гарантийного срока суммы неиспользованного резерва относятся на внереализационные доходы по статье прибыли прошлых лет. Если сумма фактических расходов превышает сумму созданного резерва, начиная с месяца превышения резерва расходы по гарантийному ремонту в сумме, превышающей резерв, относятся к внереализационным расходам как убытки прошлых лет.

Резерв на оплату отпусков

В целях равномерного включения предстоящих расходов на оплату отпусков в себестоимость строительных работ отчетного периода строительная организация может в соответствии с принятой учетной политикой создавать на счете 96 "Резервы предстоящих расходов" резервы на предстоящую оплату отпусков работников.
Резерв на предстоящую оплату отпусков работников определяется исходя из суммы затрат на оплату их труда, принимаемых при расчете отпускных сумм и отчислений на социальные нужды, включая взносы на страхование от несчастных случаев на производстве.
Размер отчислений в резерв определяется строительной организацией самостоятельно либо исходя из плановой суммы расходов на оплату отпуска, либо как 1/11 от фактической оплаты труда и суммы отчислений на социальные нужды.
Если в строительной организации установлена плановая сумма на оплату отпусков (с учетом отчислений на социальные нужды), сумма отчислений в резерв определяется как 1/12 от запланированной суммы.
В случае отчисления сумм в резерв от фактического заработка отчисления в резерв начисляются с сумм оплаты труда по основаниям, включаемым в расчет среднего заработка работника при оплате отпуска. С сумм, не включаемых в расчет среднего заработка при расчете сумм оплаты отпуска, отчисления в резерв не производятся.
При определении размера отчислений в части доли резерва, предназначенного для расчетов по единому социальному налогу, в расчет принимается либо базовая ставка отчислений (для организаций, не применяющих регрессивные ставки отчислений), либо средний процент отчислений за прошлый финансовый год, рассчитанный как отношение суммы отчислений к величине расходов на оплату труда (для организаций, применяющих регрессивные ставки отчислений).
Расходы по образованию резерва относятся на счета учета расходов по оплате труда соответствующих категорий работников (основного производства, вспомогательного и т.п.).
При начислении сумм за оплачиваемый отпуск суммы расходов и соответствующие суммы отчислений на социальные нужды списываются за счет созданного резерва.
На конец финансового года сумма резерва на оплату отпусков подлежит инвентаризации. По данным планово-экономических, кадровых служб определяется количество дней отпуска, подлежащих оплате различным категориям работников (неиспользованного отпуска). По данным учета определяется однодневный заработок соответствующих категорий работников. Виды категорий работников, в разрезе которых производится расчет, устанавливаются организацией самостоятельно. Как минимум, данные должны рассчитываться отдельно по рабочим и инженерно-техническому и управленческому персоналу. Необходимая сумма резерва определяется путем умножения количества дней отпуска, подлежащих оплате, на средний заработок соответствующей категории работников и прибавления суммы отчислений на социальные нужды.
Выявленная по результатам инвентаризации недостающая сумма резерва доначисляется в том же порядке, что и суммы ежемесячных отчислений. Выявленные по результатам инвентаризации суммы излишне начисленного резерва списываются в уменьшение общехозяйственных расходов.
В случае если учетной политикой строительной организации на следующий финансовый год не предусмотрено создание резерва на оплату отпусков, сумма резерва, числящаяся в учете на 31 декабря, списывается в уменьшение общехозяйственных расходов.

Резервы на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет
и по итогам работы за год

Резервы на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год создаются на счете 96 "Резервы предстоящих расходов" в соответствии с принятой учетной политикой строительной организации. Резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и резерв по итогам работы за год учитываются обособленно друг от друга.
Суммы резервов определяются исходя из размеров предполагаемых выплат согласно плану, бюджету, смете или аналогичным документам. Суммы резервов могут быть определены на основе данных об аналогичных выплатах за предыдущий период, скорректированных на планируемые изменения основных экономических показателей деятельности (выручки, прибыли и т.д.). В суммы резервов включаются также отчисления на социальные нужды, включая взносы на страхование от несчастных случаев на производстве.
Начисление резервов производится в размере 1/12 от запланированной суммы выплат по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы".
Если в течение года создания резерва или по окончании года выявлено или существует высокая уверенность в недостижении запланированных основных финансовых показателей за год и при такой ситуации согласно внутренним документам организации выплаты не будут производиться, суммы резерва могут быть сторнированы.
На конец финансового года резерв подлежит инвентаризации. В процессе инвентаризации производится сопоставление фактически причитающейся к выплате суммы с величиной начисленного резерва. Излишки или недостающие суммы резерва относятся на уменьшение (увеличение) общехозяйственных расходов.
Основанием для начисления выплат является приказ (распоряжение) руководителя строительной организации. Суммы выплат и соответствующие суммы отчислений на социальные нужды за отчетный год, но начисленные в следующем финансовом году, относятся за счет созданного резерва. Суммы излишне начисленного резерва или недостающие суммы резерва относятся на внереализационный доход (расходы) по статье "Прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Резерв на ремонт основных средств

Строительные организации для покрытия затрат, связанных с ремонтом основных средств, в соответствии с принятой учетной политикой могут создавать резерв на ремонт основных средств.
Резерв на ремонт основных средств может создаваться на капитальный ремонт отдельных видов основных производственных средств, в том числе арендуемых, если по условиям договора он производится за счет средств арендатора, и (или) на текущий и средний ремонты основных производственных средств. Суммы начисленного резерва относятся в дебет счетов 25 "Общепроизводственные расходы" или 26 "Общехозяйственные расходы".
Резерв на капитальный ремонт отдельных видов основных производственных средств, в том числе арендованных, образуется ежемесячно в течение года исходя из размера предполагаемых расходов. В случае окончания ремонтных работ в следующем отчетном году резерв на ремонт разрешается образовывать исходя из этих двух отчетных периодов.
Резерв на текущий и средний ремонты основных производственных средств образуется в том случае, если их проведение предусмотрено в течение или в конце отчетного года и затраты на них составляют значительные суммы.
По окончании ремонтов их стоимость списывается за счет образованного резерва, а излишне зарезервированные суммы сторнируются. В случае превышения расходов по ремонту над средствами резерва сумма превышения списывается на соответствующую статью затрат.
Если ремонт начат в отчетном году, а его окончание планируется в следующем отчетном году, резерв, не использованный в отчетном году, переходит на следующий отчетный год. Факт планируемого окончания в следующем отчетном году ремонта, начатого в текущем отчетном году, должен подтверждаться соответствующими документами.








































































































Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 3065 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz