Воскресенье, 28.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Учет прочих расходов
23:31
Учет прочих расходов
6.4.12. Учет прочих расходов

Расходы на страхование строительных рисков

В соответствии со ст. 742 ГК РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.
Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна представить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.
Страхование строительных рисков может осуществляться в форме:
- имущественного страхования;
- страхования ответственности за причинение вреда.
При страховании строительных рисков в форме имущественного страхования объектом страхования выступают строительные материалы, конструкции, неустановленное оборудование, складированное на строительной площадке, не завершенный строительством объект, иное имущество, создаваемое в процессе производства строительных работ, и т.д. Страхование покрывает потери от разрушения и нанесения ущерба застрахованному объекту в результате пожаров, стихийных бедствий, краж и др. Ущерб, обусловленный низким качеством выполненных строительных работ, при данном виде страхования не страхуется.
При страховании ответственности за причинение вреда страхованию могут подлежать:
- обеспечение гарантий подрядчика и субподрядчиков по качеству выполнения работ и гарантийному обслуживанию объекта в период гарантийной эксплуатации;
- ответственность подрядчика и заказчика перед третьими лицами за нанесение ущерба при выполнении подрядных работ и в гарантийный период.
Если период действия договора страхования не превышает период строительства, расходы на страхование относятся на счет "Расходы будущих периодов" и равномерно включаются в стоимость застрахованного объекта строительства.
Если период действия договора страхования превышает период строительства, до окончания строительства расходы на страхование относятся на счет "Расходы будущих периодов" и равномерно включаются в стоимость застрахованного объекта строительства, а после завершения строительства - включаются в состав общехозяйственных расходов и распределяются в общем порядке.
Если имущество и гражданская ответственность строительной организации застрахованы по иным причинам, кроме прямого указания на такую обязанность подрядчика в договоре строительного подряда, расходы на страхование относятся равномерно в состав общехозяйственных расходов.

Расходы на добровольное страхование работников

Суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), включаются в состав общехозяйственных расходов, а заключенных в пользу бывших работников (в том числе пенсионеров) - в состав внереализационных расходов.
Распределение сумм взносов в составе общехозяйственных расходов может производиться как по прямому признаку (на счета учета основной заработной платы застрахованных работников), так и пропорционально прямой заработной плате или другой экономически обоснованной базе распределения.

Расходы на страхование имущества

Расходы на страхование имущества (кроме имущественного страхования, осуществляемого в рамках страхования строительных рисков) относятся на счет 97 "Расходы будущих периодов" и относятся равномерно в течение периода страхования на счет 26 "Общехозяйственные расходы".

Лизинговые платежи

Лизинговые платежи, уплачиваемые по договору лизинга строительных машин и механизмов, относятся на счет 25 "Общепроизводственные расходы" в составе расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов. В фактическую себестоимость объектов строительства лизинговые платежи включаются по прямому признаку (на основе данных об отработанных на каждом из объектов часах, человеко-часах или иной единицы измерения) пропорционально прямой заработной плате рабочих или иной экономически обоснованной базе.
Лизинговые платежи, уплачиваемые по договору лизинга основных средств, используемых для общехозяйственных целей, учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и включаются в фактическую стоимость строительства пропорционально прямой заработной плате рабочих или иной экономически обоснованной базе распределения.

Учет потерь от брака

Потери от брака в строительных организациях учитываются на счете 28 "Брак в производстве" раздельно по браку, допущенному при производстве строительных работ, и браку, имевшему место во вспомогательных производствах, в разрезе соответственно объектов строительства и видов производств.
К потерям от брака основного производства относятся затраты на переделку некачественно (то есть с нарушением технических условий, СНиПа или проектного решения) выполненных строительных работ по вине строительной организации.
К потерям от брака относятся затраты по устранению повреждений ранее выполненных частей и конструкций зданий и сооружений, допущенных в ходе последующего производства работ, а также стоимость окончательно забракованных работ.
Затраты по устранению дефектов в строительстве, возникшие по вине заказчика и оплаченные им, к потерям от брака не относятся.
Не относится к потерям от брака стоимость неправильно маркированных строительных материалов, конструкций, изделий и деталей, а также строительных материалов, конструкций и деталей, изготовленных строительными организациями или другими организациями, непригодность которых обнаружена на строительной площадке.
В зависимости от характера дефекта, установленного при проверках качества работ, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются работы, исправление которых технически возможно и экономически целесообразно.
Окончательным браком считаются работы, исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно.
Выявленный брак оформляется актом, составляемым работниками строительных лабораторий, инженерами по качеству или другим уполномоченным лицом.
В затратах на исправление брака, допущенного при производстве строительных работ, отражаются стоимость дополнительно израсходованных материалов, расходы по оплате труда рабочих за разборку, демонтаж и другие дополнительные работы, произведенные в связи с устранением дефектов, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов, использованных при исправлении брака, затраты, связанные с исправлением брака сторонними организациями.
Величина затрат на исправление брака уменьшается на суммы, отнесенные за счет виновных лиц, допустивших брак, а также на стоимость материалов, оприходованных при разборке и демонтаже по ценам возможного использования.
Разница между затратами на исправление брака и возмещенными суммами представляет собой потери от брака, допущенного при производстве строительных работ, и включается в себестоимость работ по объектам строительства по прямому признаку.











































































































Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1163 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz