Воскресенье, 28.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Срок выполнения работ
23:26
Срок выполнения работ
6.1.3. Срок выполнения работ

Следующим существенным условием договора строительного подряда является срок выполнения работ. Как правило, стороны определяют начальный и конечный сроки выполнения строительных работ. Начальный срок определяется по соглашению сторон либо датой передачи заказчиком подрядчику строительной площадки, либо датой перечисления аванса на приобретение материалов, либо датой подписания договора строительного подряда, либо иной датой, от которой начинается отсчет времени, в течение которого подрядчик должен построить объект (выполнить предусмотренные договором строительные работы). Конечный срок может быть определен конкретной датой сдачи заказчику результата работ (например, "сдать объект заказчику 5 октября 2005 г."); ограничительной датой (например, "сдать объект заказчику не позднее 5 октября 2005 г."); промежутком времени (например, "сдать объект заказчику в течение шести месяцев с момента начала выполнения работ"); либо иным предусмотренным сторонами способом.
Стороны могут определить промежуточные сроки сдачи отдельных этапов или комплексов работ.
В течение действия договора строительного подряда стороны вправе изменить начальный, конечный и промежуточные сроки сдачи работ в порядке, предусмотренном договором. Как правило, это производится путем внесения изменений в договор строительного подряда.

6.1.4. Цена работы

Существенным условием договора строительного подряда является цена работы. Цена работы указывается в договоре в виде конкретной суммы либо в виде способа ее определения. К способам определения цены можно отнести сметный порядок ценообразования, предусмотренный Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации". Существует ошибочное мнение, что указанный сметный порядок ценообразования является обязательным для определения цены договора строительного подряда во всех случаях. В условиях рыночных отношений стороны вправе договориться о любом порядке определения цены, в том числе твердой (фиксированной) цены. При этом подрядчик, соглашаясь на такую цену, должен оценить ее экономическую выгоду. Исключение составляют строительные контракты, финансируемые за счет бюджетных средств, цена которых должна определяться в соответствии с вышеуказанным Постановлением Госстроя России.
С точки зрения цены договора строительного подряда следует различать следующие виды договоров:
- договор с твердой (фиксированной) ценой, когда заказчик производит расчеты с подрядчиком по твердой установленной цене за весь объем выполняемых работ по договору либо по твердой цене за каждую единицу выполняемых работ;
- договор "затраты плюс", когда заказчик при расчетах с подрядчиком покрывает фактические либо заранее рассчитанные издержки подрядчика плюс выплачивает ему вознаграждение, определяемое в фиксированной сумме либо в процентах от суммы издержек;
- договор со смешанной ценой, являющийся разновидностью договора "затраты плюс" с установленной предельной ценой договора (но не более чем...).
Цена договора строительного подряда подлежит увеличению на сумму налога на добавленную стоимость.
Цена договора строительного подряда может корректироваться сторонами в течение срока действия договора.
Корректировка цены договора в сторону увеличения возможна в следующих случаях.
1. Отклонения в стоимости работ:
- использование более качественных и дорогостоящих материалов и конструкций;
- выполнение более сложных работ по сравнению с предусмотренными технической документацией;
- выполнение работ, не предусмотренных технической документацией.
2. Предъявленных претензий:
- о возмещении затрат, не учтенных в смете, возникших по вине заказчика;
- о возмещении разумных расходов, понесенных в связи с обнаружением и устранением недостатков технической документации, выявленных подрядчиком;
- в связи с задержкой или остановкой работы по вине заказчика;
- в иных подобных случаях.
3. Получения поощрительных платежей:
- за сокращение сроков строительства или своевременную сдачу работ заказчику;
- за качество выполнения работ лучшее, чем предусмотрено в технической документации;
- в иных подобных случаях.
Корректировка цены договора в сторону уменьшения возможна в случае неисполнения каких-либо работ, предусмотренных технической документацией.
Изменение цены договора производится путем внесения в установленном порядке изменений в договор строительного подряда.
Цена может определяться как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте (если это не противоречит требованиям законодательных актов). Как правило, расчеты в последнем случае производятся в рублях по курсу, установленному Центральным банком РФ для данной валюты на дату перечисления денежных средств. Однако стороны могут определить иной порядок пересчета иностранной валюты в рубли, в том числе определить свой, договорной, курс. Важно не забыть определить порядок пересчета иностранной валюты в рубли в тексте заключаемого договора.





































































Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 977 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz