Суббота, 27.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 5
23:26
5
По мнению автора, каждый из этих этапов функционирова-ния семьи имеет свои отличительные особенности, на каждом из них могут возникать специфические проблемы и сложности. В некоторых работах последние три этапа функционирования семьи, предложенные Э. К. Васильевой, объединяются и обозначаются как завершающие этапы жизнедеятельности семьи.
Зарождение семьи. Данный период жизненного цикла семьи начинается с момента вступления супругов в брак (официального или неофициального) и продолжается до рождения первого ре-бёнка. Этот период определяется в литературе как время взаимной адаптации супругов, распределения прав и обязанностей внутри семьи, становления системы конвенциональных и межличностных ролей, период формирования индивидуальных стереотипов общения в семье, решение проблем, связанных с ведением общего хозяйства и т.п. Как правило, особенно острыми для молодых супругов являются жилищные и финансовые проблемы, которые еще более осложняются с появлением первого ребенка. Практика показывает, что от их решения во многом зависит дальнейшее благополучие молодой семьи. На этом этапе развития семьи формируется психологическая основа взаимоотношений с родителями и родственниками супругов.
В целом дальнейшее благополучие молодого брака зависит от успешности решения целого ряд задач, прежде всего, вопросов психологической адаптации супругов к условиям семейной жизни в целом и особенностям друг друга.
Выделяют несколько видов адаптации супругов в браке:
– адаптация к брачным ролям;
– адаптация к личности партнера;
– адаптация к потребностям, привычкам, желаниям супруга;
– адаптация к основным ценностям жизни, «жизненной философии» партнера;
– физиологическая адаптация.
Сложный процесс формирования внутрисемейных и внесе-мейных отношений, сближение привычек, представлений, ценно-стей супругов и других членов семьи протекает в молодом браке весьма интенсивно и напряжённо. Тяжелой психологической проблемой данной стадии жизненного цикла семьи является про-блема обесцвечивания чувств, превращение их в привычку. Такое своеобразное «остывание» любви часто становится причиной решения молодых супругов о расторжении брака.
Семья с детьми, не начавшими трудовую деятельность. Это основной, центральный этап жизненного цикла, во время которого семья реализует свою воспитательную функцию, время наибольшей хозяйственно-бытовой и профессиональной актив-ности ее членов. Одновременно вследствие наличия маленьких детей в этот период увеличивается длительность и напряжённость домашнего труда, появляются трудности, связанные с не-обходимостью совмещения домашних обязанностей с профес-сиональной деятельностью, бюджет времени становится очень напряженным, происходит значительное сокращение возможности различного рода развлечений, вследствие чего все больше на-растает физическая усталость. Вместе с тем на данном этапе жиз-ненного цикла значительно преобразуются и эмоциональная функция семьи, и функция духовного общения. Перед супругами возникает задача сохранить духовную и эмоциональную общность в совершенно иных условиях, чем те, в которых она фор-мировалась. Для данного этапа характерны самые различные проблемы и нарушения, в частности: физическая и эмоциональная перегрузка супругов, перенапряжение сил, необходимость перестройки духовных и эмоциональных отношений в семье. Именно на этом этапе наиболее часто наблюдаются различные проявления эмоционального «остывания» партнеров друг к другу, которые приводят к супружеским изменам, сексуальным дис-гармониям, разводам по причине «разочарования в характере партнёра». Эмпирические данные показывают, что в этот период обнаруживается снижение удовлетворенности в семейной жизни и второй пик разводов.
Завершающие этапы жизнедеятельности семьи. Момент, когда последний из детей начинает трудовую деятельность и далее – создание детьми собственных семей, обусловливает новое качественное изменение в жизни семьи. Семья прекращает вос-питательную деятельность. Постепенное ослабление физических сил неизбежно увеличивает роль восстановительных функций быта, отдых приобретает все более важное значение. Проблемы здоровья супругов выходят на первый план. Завершение жизнен-ного цикла, трудовой деятельности, выход на пенсию, сужение 





Категория: Психология | Просмотров: 937 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz