Воскресенье, 28.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 41
23:20
41
вы на правильном пути. Теперь вам нужно изложить суть вопроса, с которым вы пришли. Вы поняли, что формулировка вопроса вами заготовлена дома с учетом всех требований к сообщаемой информации: кратко, точно, ясно, содержательно и профессионально правильно. Помните притчу спартанцев. Однажды в их город прибыл посланец из маленького далекого греческого государства, в котором свирепствовал голод, и обратился к спартанцам с длинной речью, в которой содержалась просьба дать ему мешок пшеницы. Спартанцы отказали со следующим наставлением: "Мы забыли начало твоей речи, а потому и не поняли конец". Тогда пришел второй посланец, показал, пустую суму и сказал: "Видите, сума пуста, прошу вас наполнить ее чем-нибудь". Спартанцы исполнили его просьбу, но заметили: "В следующий раз будь кратким. То, что сума пуста, мы видели. А то, что ты хотел, чтобы ее наполнили, не нужно было дополнительно объяснять" [15].
Смотрите в глаза собеседнику, следите за его реакцией, постарайтесь выявить мотивы поведения собеседника. Помните, с мотивами поведения происходит то же, что с айсбергами: 9/10 из их массы находится под водой и только 1/10 - над водой.

2.4.2. Уверенность в себе: путь к успеху в деловом общении

Уверенный в себе человек, исполненный спокойного сознания своей силы, своих возможностей, способный к решительным действиям, внушает доверие и располагает к себе окружающих. Чувство уверенности может быть привитым с детства, но чаще оно развивается с жизненным опытом. Не следует связывать уверенность с возрастом. Большинство из нас знают довольно пожилых людей, которые всю жизнь как были, так и остались робкими. В то же время некоторые молодые люди, хотя и не имели накопленных знаний и опыта, осознали необходимость сформировать себя в заданном направлении. Возможно, вам понравится такая трактовка зрелости: зрелый человек - это тот, кто может преодолеть свою неуверенность и смело смотреть в лицо реальности. Итак, по каким же направлениям вырабатывать уверенность в себе? По этому поводу есть разные суждения, возьмем за основу мнение известного лектора и организатора курсов бизнеса в Великобритании Пегги Чисхольм, согласно которому уверенность определяют следующие компоненты:
- профессиональное мастерство;
- адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения;
- здоровье и работоспособность; 
- собственный имидж.
Остановимся коротко на трех последних компонентах, так как содержание первого, на наш взгляд, всем очевидно. Что же касается остальных (особенно второго компонента), нужны соответствующие знания. Ввиду почти полного отсутствия отечественной литературы такого плана, воспользуемся переводной зарубежной, в частности книгой П. Чисхольм [24].
Даже неполные знания об условностях поведения в обществе очень полезны для развития уверенности в себе. Меньше нервничаем, если знаем, что должно происходить на каком-то официальном мероприятии. Каждому нужно думать о поведении, приемлемом именно для него как для личности, и иметь собственные представления о том, как соответствовать требованиям общества целом. Тем не менее, если человеку известны общие правила, он, по крайней мере, знает, когда их нарушает.
Давайте начнем с представления при знакомстве. Считается вежливым представить мужчину женщине и молодого человека пожилому. Когда знакомят лиц одного пола, представляют младшего старшему. Обычно инициативу в отношении пожатия рук берет на себя женщина, которая должна показать это свое намерение ясно и без колебаний.
Если вас представляют нескольким людям, никто и не ждет, чтобы вы запомнили все имена, но если вас представляют кому-то одному, обязательно постарайтесь запомнить имя. Ведь, например, будет неловко, если через несколько минут к вашей компании присоединится другой гость и нужно будет его представить, а вам придется сказать первому гостю: "Извините, но я забыл, как вас зовут".
Если вы встретили на улице знакомого, а сами вы со своим приятелем, немедленно представьте их друг другу: приятелю будет очень неприятно слоняться рядом, пока вы обмениваетесь приветствиями.






































































Категория: Психология | Просмотров: 832 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz