Суббота, 27.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 32
23:18
32
информации в "компьютере" Дитя происходит на бессознательном уровне. Поскольку маленькая личность не имеет словаря во время наиболее критического из ее ранних переживаний, то большая часть ее реакций проявляется в ее чувствах... недовольный взгляд, обращенный в его направлении, может только вызвать чувства, пополняющие его хранилище негативными данными о самом себе. На основании этих чувств маленькая личность рано заключает: "У меня неблагополучно (я - плохой). Харрис называет эту самооценку неблагополучным Дитя. Имеется также и светлая сторона! В Дитя записаны бесчисленные грандиозные восторженные переживания маленькой личности: первое питье воды из садового шланга, первое поглаживание мягкой шерсти котенка... Однако наблюдения убеждают, что чувство неблагополучия значительно превосходит хорошие чувства. Очевидно, каждый из нас имеет неблагополучное Дитя.
ВЗРОСЛЫЙ является компьютером по обработке данных из трех источников: Родителя, Дитя и информации, которую накопил и накапливает Взрослый (информация зрелого сознания). Взрослый, проверяющий данные Родителя, может появиться в раннем возрасте. Больше защищен тот ребенок, который выясняет, что большая часть данных Родителя верна: "они говорили правду!" Важно подчеркнуть, что проверка данных компонента Родителя не стирает записей благополучия, сделанных в компоненте Дитя в первые годы. 
Тем же образом, каким Взрослый пересматривает данные Родителя, чтобы определить, что там правильно, а что нет, он приводит в порядок сведения компонента Дитя, чтобы установить, какие чувства уместно выражать. Взрослый компонент выражает эмоции, соответствующие случаю. Функции Взрослого в пересмотре информации Родителя и Дитя имеют отношение к данным, извлеченным из настоящей реальности.
Другая функция Взрослого состоит в вероятностной оценке. Способность к вероятностной оценке можно увеличивать сознательным усилием. Как мускулы тела, так и Взрослый компонент растет и увеличивает эффективность благодаря тренировке и использованию. Если благодаря вероятностной оценке Взрослый проявляет бдительность относительно возможной беды, он так же может разработать решение, чтобы встретить беду, если она придет. 
Заслуживает интереса гипотеза Харриса о формировании одной из жизненных установок в первые три года жизни на основе информации, записанной в компоненте Дитя:
1. У меня неблагополучно - у вас благополучно.
2. У меня неблагополучно - у вас неблагополучно.
3. У меня благополучно - у вас неблагополучно.
Ребенок остается на выбранной им установке к концу третьего года своей жизни, и она управляет всем, что он делает. Она остается с ним на остальную часть его жизни до тех пор, пока он позднее сознательно не сменит ее на четвертую установку: "у меня благополучно - у вас благополучно". Рассмотрим, что влияет на формирование каждой установки и каково жизненное кредо человека с соответствующей установкой. 
У меня не благополучно - у вас благополучно. Это универсальная установка раннего детства. Ребенок строит свою самооценку в целом на оценке других. Его единственным ориентиром являются реакции других людей на него. Понятно, в каком случае у ребенка формируется такая установка (все им недовольны, он плохой ... Это бессознательно записывает Дитя). Такая жизненная установка приводит к отдалению от людей, депрессии ..." Вы сказали, что я плохой, и я буду плохим!" Человек с такой установкой может пройти по жизни с мыслью: "Моя жизнь немногого стоит".
У меня неблагополучно - у вас неблагополучно. Такая установка может сформироваться при "жестком" воспитании, когда мать сурова и неласкова, а наказания становятся все чаще и тяжелее. Если это тяжкое состояние заброшенности длится без облегчения, на втором году жизни ребенок заключает: "у меня неблагополучно - у вас неблагополучно". Взрослый компонент прекращает развиваться, так как одна из его функций - получать одобрения - расстроена тем, что источник одобрения, ласк отсутствует. Ребенок отвергает и искренне хорошее к нему отношение других людей. Человек с такой жизненной установкой теряет интерес к жизни, способен на преступление. Его жизненное кредо: "Жизнь вообще ничего не стоит".
У меня благополучно - у вас неблагополучно. Ребенок, с которым родители в течение долгого времени обращались грубо и жестоко, от первой установки "вы благополучны" переключается на 


























































Категория: Психология | Просмотров: 822 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz