Пятница, 19.04.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 7 » Цели и роль автоматизации учета для строительной компании
23:35
Цели и роль автоматизации учета для строительной компании
9.1. Цели и роль автоматизации учета для строительной
компании

В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" все организации обязаны организовать ведение бухгалтерского учета своей деятельности. Кроме того, в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, обязаны вести налоговый учет для целей исчисления и уплаты налога на прибыль. Ведение бухгалтерского и налогового учета является достаточно трудоемкой процедурой, и сегодня трудно уже себе представить, как можно вручную:
- рассчитывать амортизацию на основные средства;
- списывать частями расходы будущих периодов;
- распределять транспортные расходы на получаемые материалы и товары;
- вписывать учетные данные в журнал-ордер;
- переписывать данные одного журнала-ордера в другой, а затем в главную книгу;
- рассчитывать себестоимость;
- определять финансовый результат;
- выполнять другие трудоемкие учетные операции.
Для упрощения этих процедур было разработано множество программных продуктов. Многие из них за последние полтора-два десятилетия уже прошли несколько эволюционных этапов, с каждым разом все более совершенствуясь.
В рамках данной главы будут рассматриваться только аспекты автоматизации бухгалтерского и налогового учета. Однако учет не является единственной задачей автоматизации в строительной компании. Комплексная автоматизация строительной компании включает в себя также следующие элементы.
1. Управление строительными проектами.
2. Составление сметной документации.
3. Бюджетирование.
4. Управление персоналом.
В последние годы строительная отрасль развивается наиболее динамично. Это связано с общим подъемом экономики страны, ростом благосостояния ее граждан, развитием ипотечного кредитования. Одновременно наблюдаются качественные изменения российского рынка недвижимости: на него приходят новые сильные, в том числе иностранные, игроки. Российские застройщики активно выходят на рынки капитала, происходят слияния и поглощения мелких компаний более крупными, а сами крупные компании расширяются до уровня инвестиционно-строительных холдингов.
Однако, несмотря на стремительное развитие отрасли, уровень автоматизации строительных компаний по-прежнему остается низким. Причины такого положения дел различны, но постепенно ситуация изменяется. Строительные компании заинтересованы в повышении прозрачности своего бизнеса, четком контроле за доходами и расходами, инвесторам необходимы достоверные и оперативные отчеты. Для этого нужна комплексная автоматизация. Причем многие понимают, что в процессе автоматизации решаются не только собственно задачи по работе программного обеспечения, но и наводится порядок в бизнес-процессах.
Автоматизация учета производится не только для фискальных органов (налоговая служба, органы государственной статистики). Бухгалтерский учет - это основа достоверной информации и для управленческого учета. Надо только правильно поставить организацию бухгалтерского учета.
Вот пример: бухгалтер по выпискам учитывает движения денежных средств в разрезе привычных для него пятнадцати статей, которые идеально подходят для Приложения N 4 к бухгалтерскому балансу "Отчет о движении денежных средств". Однако перечень этих статей не обеспечивает, например, ответ на вопрос, за что именно заплатили поставщику: электроэнергия, материалы на объекты, материалы в офис. А ведь статью "Оплата поставщикам" можно разбить и таким образом - данными о фактических выплатах сможет пользоваться финансовый аналитик. Делать выводы о выплатах в разрезе управленческих статей, сравнивать их с планом.
Здесь очень важна организация справочно-нормативной базы. В первую очередь это справочники:
- "Виды продукции (доходов)";
- "Статьи затрат основного производства";
- "Номенклатура продукции";
- "Номенклатура материалов";
- "Статьи прочих доходов и расходов";
- "Статьи движения денежных средств";
- "Подразделения".
Итак, бухгалтерский и налоговый учет автоматизируется в первую очередь для того, чтобы деятельность строительной компании соответствовала законодательству. Но во-вторых (а скорее, во-первых, по значению), данные автоматизированного учета являются основой для управления компанией. Необходимо только правильно организовать этот учет.



































































































































Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве | Просмотров: 1768 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz