Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 40
23:20
40
И, пожалуй, самый главный совет: давайте людям то, что хотели бы получить для себя, поступайте с людьми так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами. Всегда и везде. Коротенькие фразы, такие как: "Простите за беспокойство", "Не будете ли вы так добры", "Не будете ли так любезны", "Не угодно ли вам", "Благодарю вас" - эти маленькие любезности подобно маслу смазывают шестеренки монотонно работающего механизма ежедневной жизни и, кроме того, являются признаками хорошего воспитания.

2.4. Некоторые аспекты делового общения

2.4.1. Подготовка к деловой беседе

Учитывая требования времени, остановимся на некоторых аспектах делового общения. Более глубокое знакомство с этой темой у читателя будет в курсе "Психология управления коллективом", а пока остановимся на самой необходимой, на наш взгляд, информации. 
Оговоримся сразу, что понимаем под деловым общением. Это решение проблемы либо с человеком одного с вами ранга, либо рангом выше вас. Важно учесть тот факт, что в положительном решении данной проблемы заинтересованы вы, а не он. Успех деловой встречи во многом зависит от того, как вы подготовились к ней. Специалисты по управлению утверждают, что многие беседы заканчиваются, так и не успев начаться. Что же входит в подготовку к деловой встрече?
Вспомните теорию Берна. Первая "оценка" вас вашим партнером будет эмоциональной. Потрудитесь сделать все, чтобы вызвать положительные эмоции у вашего собеседника. Вы поняли, что для этого нужно сделать? Конечно же, до встречи с ним узнать круг его интересов, нормы и правила, заложенные в его компоненте Родитель. Согласно этому продумать свой внешний вид, определиться, "как" войти, подготовить свои первые фразы. Помните, ваша задача в начале беседы одновременно привлечь внимание собеседника и расположить его к себе. Не начинайте разговор, если у собеседника "опущена голова", то есть он не смотрит на вас. Попробуйте в таком случае назвать его имя и замолчать. Через несколько секунд (максимум 7-8) он поднимет голову, так как на свое имя человек реагирует мгновенно, ну а теперь - заготовленные вами первые фразы! Именно первые фразы часто решающим образом воздействуют на собеседника, т.е. на его решение - выслушивать вас дальше или нет. Собеседники обычно более внимательно слушают именно начало разговора - часть из любопытства, ожидая чего-то нового. Именно первые два-три предложения создают внутренние отношения собеседника к вам и к беседе, по первым фразам собеседника складывается впечатление о вас. Специалисты дают на этот счет некоторые советы: в начале беседы избегайте извинений; проявления признаков неуверенности; проявлений неуважения к собеседнику, которое может быть заложено в первых фразах типа: "Давайте быстренько рассмотрим ...", "... я как раз случайно проходил мимо и заскочил к вам ..." (вспомните потребность в значимости!). Лучше нажмите на все психологические клавиши разом фразой типа: "... я долго - долго думал и понял, что никто кроме вас не сможет мне помочь в решении данного вопроса ..."
Нет, это не лесть и не ложь, если решение вопроса действительно зависит от него, в чем же ложь? Главное, сказать искренне!

ПОСТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ ТАКИХ ФРАЗ: ЗАМЕНИТЕ ИХ СЛЕДУЮЩИМИ:
"Я бы хотел ..." "ВЫ хотите ..."
"МНЕ это представляется ..." "ВАША проблема заключается в том ..."
"Я пришел к выводу ..." "ВАМ будет интересно узнать ..."
 
ВМЕСТО: УПОТРЕБИТЕ:

"Хоть Вам это и неизвестно ..." "Как Вы знаете ..."
"Вы, конечно, об этом еще не знаете..." "Конечно, Вам уже известно..."
"Вероятно, Вы об этом еще не слышали ..." "Вы, наверное, уже об этом слышали ..."

Помните, ваша стратегия заключается в том, чтобы заставить заговорить собеседника на интересующую его тему. И когда вы услышите от него фразу: "... так с чем же вы пришли?", считайте, что 




































































Категория: Психология | Просмотров: 843 | Добавил: basic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz