Суббота, 20.04.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Лекции

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
ТАУ (Теория автоматического управления) [31]
лекции по ТАУ
Экология [151]
учебник
Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве [56]
Дементьев А.Ю. - Практическое пособие
Психология [104]
Пип
информатика [80]
с# Карли Ватсон
современные стулья [0]
новинки
Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 10 » 3
23:31
3
– ближние перспективы – цели, которые быстро реализуются во времени и выражают потребности группы;
– вторичные цели – более длительные во времени, выводящие группу на интересы вторичного коллектива (предприятия, вуза, школы и тому подобное);
– дальние перспективы – объединяют группу вокруг серьезных проблем общества и продолжительны во времени.
Следует помнить, что цели групповой деятельности не всегда могут соответствовать целям отдельного члена группы. Но без достижения групповых целей отдельный член группы не сможет достигнуть и личных. Поэтому поведение и деятельность члена группы многовариантны и зависят от соотношения личных и групповых целей. Отсюда следует важное положение для руко-водителей и управленцев о том, что каждый член группы должен не только и не столько знать групповые цели, сколько психоло-гически их принимать, разделять и стремиться к их реализации как к личным целям. Именно в этом положении кроется отношение каждого члена группы к той деятельности, которую он выполняет в составе группы.
4. Существование организующего начала.
В этой роли может выступать кто-либо из членов группы (лидер, руководитель), либо организующее начало может быть распределено между членами группы. В этом случае лидерство носит ситуативно-специфический характер (в определенной си-туации человек, более продвинутый в данной сфере, нежели дру-гие, принимает на себя функции лидера).
5. Разделение и дифференциация персональных ролей (раз-деление и кооперация труда, распределение власти).
Активность членов группы не является однородной, они вносят разный вклад в совместную деятельность, играют разные роли.
6. Выработка специфической групповой культуры.
Это – нормы, правила, стандарты жизни, поведения, опреде-ляющие ожидания членов группы по отношению друг к другу и обуславливающие групповую динамику. Групповая культура ре-гулирует поведение большинства членов группы, отклонение от нее, как правило, позволяется только лидеру.

Психологические характеристики малой группы

К основным психологическим характеристикам малой груп-пы относятся: групповое мнение, групповое настроение, группо-вые нормы и традиции, групповые потребности и мотивы.

Групповое мнение

Групповое мнение – совокупное оценочное суждение, выра-жающее отношение членов группы к различным событиям и яв-лениям в жизни общества, к поведению и деятельности как всей группы, так и каждого ее члена в отдельности. Групповое мнение в определенной мере регулирует поведение всей группы.
Ведущая роль в формировании и развитии группового мне-ния должна принадлежать руководителю. В противном случае оно будет развиваться стихийно и не всегда соответствовать по своей направленности целям и задачам профессиональной деятельности.
Необходимо всегда знать тех, кто формирует мнение в группе, и опираться на них при управлении процессом группового мнения.
Нельзя оставлять без внимания отдельные заявления, жалобы и предложения работников, иначе их обсуждение переместится в группу. В последнем случае изменить групповое мнение будет го-раздо сложнее.

Групповое настроение

Групповое настроение – это совместное переживание собы-тий, фактов из жизни группы, сходные эмоционально-психологические состояния, овладевающие каждым членом группы и влияющие на их индивидуальное и групповое поведение, а также на результаты деятельности.
Формы группового настроения по направленности могут быть:
– положительно ориентированными: энтузиазм, порыв, ув-леченность, ожидание успеха, радость и тому подобное;






























Категория: Психология | Просмотров: 1210 | Добавил: basic | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

krutoto.ucoz.ru
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz